Профессионал работает водителем, а любитель управляет автомобилем

account_circle ВР
visibility
Постановлением правительства России утверждён перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Кто допускается к вождению

Если вы автолюбитель и машина для вас средство передвижения, а не рабочее место, то для вас список противопоказаний значительно сужен. Это означает, что сейчас люди с очень многими заболеваниями будут допущены к вождению. 

Например, такие диагнозы как левосторонний или правосторонний паралич, рассеянный склероз, хроническая почечная недостаточность третьей степени, тяжёлые заболевания кишечника, печени, бронхолёгочной системы, инфаркты и инсульты больше не являются препятствием к управлению автомобилем. 

Абсолютным противопоказанием среди неврологических диагнозов является только эпилепсия. Можно водить машину и с одним глазом, а вот абсолютно слепому – нельзя. 

А кто не допускается 

Не допускаются люди с заболеваниями психической сферы, различными расстройствами, с шизофренией, умственной отсталостью. Нельзя водить машину алкоголикам, наркоманам, токсикоманам. Выявить их, конечно, трудно, если только они не стоят на учёте в наркологическом диспансере. 

Остальные водители допускаются, но с различными ограничениями. Если у человека нет рук или ног, то он может ездить на машине, оснащённой определёнными техническими устройствами.

Для тех, кто работает водителем, ситуация серьёзнее.

Кроме обычных обследований, добавился ещё один вид, который является серьёзным моментом в процедуре допуска: обязательно нужно пройти электроэнцефалограмму. Раньше она не проводилась. 

Тому кто не пройдёт подобное обследование, с 1 июля 2016 года машину водить будет нельзя.  

Кроме того, утверждены отдельные допуски к вождению для водителей квадрациклов, трициклов и т. д. (в зависимости от объёма двигателя). 

Водители будут проходить освидетельствование платно. Правда, предприятие может компенсировать ему эти расходы. 

Борис Шумилкин, невролог городской поликлиники ЦРБ. 
Фото из открытых интернет-источников