Продукты из будущего – уже на прилавках Выксы

visibility
В «ВР» всё чаще стали поступать вопросы о продуктах питания. Жители обращают внимание на их недостатки и отмечают качество.

Очень интересным оказалось и следующее письмо:   

Молоко-от-14.-1.2017.jpg13.01.2017 г. купил в магазине в м-оне Гоголя молоко нашего Выксунского молокозавода, на котором стоит дата изготовления – 14.01.2017 г. (это видно на фото). Я обратился в магазин, чтобы этот товар убрали с прилавка, что и было быстро сделано. Побоялся, что на следующий день его выложат как свежее. Позвонил на «горячую линию» молокозавода и оставил там претензию. Думаю, что на заводе скажут, что произошёл какой-то сбой. Я так не считаю – таким образом увеличивают срок хранения молока. Уже написал и заводу. Хотя зря, надо было сначала их проверить…

Николай 


Ситуацию прокомментировали: 

Генеральный директор ОАО «Молоко» Валерий Ледяев:

– Аппаратчик перепутал дату маркировки и проставил её примерно на 40 пакетах с молоком. В данном случае свою роль сыграл человеческий фактор. Случившееся – результат невнимательности работника. Но это никак  не отражается  на качестве продукции. 

Главный специалист-эксперт ТО управления Роспотребнадзора по Нижегородской области в городском округе г. Выкса, Вознесенском районе, городском округе г. Кулебаки, городском округе Навашинский Екатерина Щербинина:

– В данном случае может иметь место так называемое введение в заблуждение потребителя относительно даты изготовления продукции. Потребителю нужно обратиться в ТО Роспотребнадзора с подтверждением этого факта. Важно следующее: с 2017 года правила обращения в Роспотребнадзор претерпели изменения. В настоящее время покупателю для защиты его прав как потребителя вначале нужно предъявить претензию руководителю предприятия (торговой точки и пр.), где обнаружено нарушение. Если она не будет удовлетворена, то тогда следует обращаться в Роспотребнадзор. Кроме того, заявителю нужно предъявить паспорт, желательно подтвердить претензионный  факт с помощью фотографии или свидетельских показаний. В других случаях, когда нарушения не касаются прав защиты потребителя, следует сразу обращаться  в Роспотребнадзор, без подтверждения претензионного факта.

От автора: Не факт, что все 40 пакетов молока с маркировкой «из будущего», что и наблюдал автор письма, попали в один магазин. Вполне возможно, их реализовали и другие торговые точки. Будьте бдительны, обращайте внимание на дату изготовления и срок годности продуктов: здоровье дорогого стоит!

Кстати. Молочная продукция относится к скоропортящейся. Если в производстве были использованы консерванты, а при упаковке – вакуум, то срок годности увеличивается. А у выксунского молока – один из самых коротких сроков годности по сравнению с другими производителями, что является несомненным плюсом.


А теперь вопрос:
какой самый длительный срок годности молока встречался вам на упаковке?

Пишите vyksa-rabochiy@ mail.ru
или звоните 8 (83177) 3-08-66.


Фото из открытых интернет-источников