Никуда не дозвониться, чаю не напиться

account_circle
visibility
Посёлок Димара. Десятки километров отделяют его от центра округа, столько же и от благ цивилизации. Однако если добраться до города можно – рейсовый автобус довезёт, то чтобы куда-то позвонить – набегаешься в поисках «высотки», где сотовая связь есть, а про стационарную и говорить нечего – не работает.

Об этих и других проблемах рассказали жители посёлка на рабочей встрече с начальником южного территориального управления Людмилой Лизуновой. Она начала её с актуальной темы соблюдения правил пожарной безопасности. Зимой повышается риск возникновения загораний из-за неисправности печного отопления. А старая, изношенная электросеть – причина пожаров в любое время года. В домах много бытовой техники, и электропроводка, которую сделали лет пятьдесят назад, не выдерживает нынешнюю нагрузку, да и не рассчитана на неё. Согласились участники встречи и с тем, что пора действеннее наказывать тех владельцев собак, которые нарушают правила их содержания. Бюджету недёшево обходится борьба с беспризорными животными. 

Затем участники разговора определили ещё три болевых вопроса. Первый – водоснабжение. Колодцы не ремонтировали с тех пор, как не стало леспромхоза, а в том, который всё-таки подновили в прошлом году, вода мутная, бурого цвета. «Фильтр приходится менять два-три раза в месяц – забивается, – подчеркнула одна из жительниц. – Мы думаем, что новый сруб неправильно установили либо колодец плохо почистили». 

Димара-ФАП.jpgВторая проблема – плачевное состояние ФАПа и почтового отделения. 


Социальная инфраструктура: 
два магазина, Дом досуга, почта, ФАП


Тамара Ивановна Сазонова поинтересовалась, почему автобус утром отправляется из Димары не в 06.30, а в 06.40. Зачем и кто изменил расписание (об этом не было объявления), а главное – из-за такой поправки в графике местные жители опаздывают на работу. 

Людмила Лизунова прокомментировала ситуацию:

– Насчёт изменения расписания автобуса обязательно уточним. Думаю, с восстановлением утреннего рейса в 06.30 проблемы не будет. Руководство ПАП всегда откликается на наши просьбы.

Почему грязная вода в отремонтированном колодце – необходимо разбираться. Возможно, надо было больше углубить его или разбор воды небольшой, поэтому она застаивается. Что касается проверки соответствия воды санитарным нормам, то проводим её регулярно: весной и осенью берём пробы. 

Усложнилось решение вопроса по телефонной связи. Раньше заявку на ремонт делали в Выксунский узел связи. Сейчас из «Ростелеком» эти вызовы поступают в Нижний Новгород, диспетчер оттуда распределяет, какое подразделение будет выполнять конкретную заявку, и дело доходит до абсурда. В Димару направляют монтёров из Вознесенского района, а они не знают схемы местной линии, её уязвимые участки, поэтому им сложно разобраться. Так и не найдя повреждения, бригада уезжает, а выполнение заявки, учитывая различные согласования, затягивается на месяц и дольше. Я уже обращалась по этому вопросу к руководству «Ростелеком», ещё направлю письмо.


УФПС Нижегородской области ФГУП «Почта России» 
Руководителю С.Н. Щелкунову

Уважаемый Сергей Николаевич!

Южное территориальное управление администрации городского округа город Выкса Нижегородской области включает в себя 29 поселений. Во многих из них находятся учреждения «Почта России».

Работа этой организации очень востребована в отдалённых поселениях. 

В поселениях с. Сноведь, с. Чупалейка, п. Проволочное, с.п. Димара учреждение «Почта России» является единственным местом, где одновременно можно получить различные услуги: доставку корреспонденции, оплату коммунальных услуг, приобретение товаров первой необходимости, семян, бытовой химии. 

К сожалению, сами здания являются на сегодняшний день аварийными. В них холодно, полы, потолки требуют срочного ремонта, фундаменты разрушены, оконные рамы от времени и осадков сгнили.

В адрес южного территориального управления администрации городского округа город Выкса неоднократно поступают обращения граждан по ремонту зданий «Почта России». 

Прошу Вас принять меры по ремонту зданий «Почта России» на территории южного территориального управления.

Начальник управления Л.А. Лизунова


Димара-почта.jpgО том, что необходим ремонт здания почты в Димаре, направляла письмо руководству ФГУП «Почта России» ещё в 2015 году, но ответа так и не последовало. На местном уровне этот вопрос не решить, да и средств у нас нет.

С ремонтом ФАПа прогноз более оптимистичный. Главный врач ЦРБ Владимир Клочай (ему тоже письма жителей направляли) обещал, что в текущем году будут ремонтировать ФАПы в первую очередь в нашем территориальном управлении.


150 человек постоянно проживают в Димаре. Местную прописку имеют больше

Фото Кристины Борисовой и из архива южного территориального управления