Удалиться из офиса

visibility
Эффективные и проверенные редакцией на практике способы организовать свою трудовую деятельность на дому.

Эта форма организации труда вынужденно набирает популярность среди российских работодателей. Что делать, если компания перевела вас на дистанционную форму работы? «ВР» делится своим опытом. Несколько советов тем, кто впервые столкнулся с удалёнкой.


Соблюдайте режим дня

Это правило называют золотым большинство кадровых специалистов. Установленный график мотивирует держать себя в тонусе и не расслаб-ляться. Зарядка, лёгкая уборка жилья, гигиенические процедуры – всё это приводит человека в «боевую готовность» к новым трудовым свершениям.

Приступать к выполнению своих обязанностей сразу после пробуждения вредно. Мозг ещё не заработал в полную силу, а душа просится назад в уютную кровать. Назвать такую атмосферу рабочей сложно.


Придерживайтесь плана

Список дел на день позволяет грамотно распределять своё время и продуктивно тратить его. Каждая работа уникальна. 

Мы в «ВР» каждое утро собираемся на планёрку с использованием редакционной конференции. На ней журналисты совместно решают, что будет на повестке дня. Представители других профессий могут самостоятельно распределять своё время, исходя из плана на неделю или месяц.

Главное в этом – иметь в голове чёткое представление о том, сколько работы предстоит сделать сегодня. Когда специалист собирается «копать от забора и до обеда», он теряет мотивацию и халатно относится к выполнению своих обязанностей. А наша цель – сохранить или увеличить показатель собственной эффективности.


Уберите отвлекающие факторы

Отдыхающие родственники, играющие дети и «кукарекающие» на все голоса домашние животные есть почти у каждого. Мы их любим, но всему следует уделять своё время. Если обстановка в доме постоянно оттягивает на себя ваше внимание, следует задуматься о том, как изолироваться от неё на время выполнения своих должностных обязанностей.

Попросите супруга (супругу) не отвлекать вас, займите детей интересной книгой, наденьте наушники или закройтесь в отдельном помещении – меры ограничены только вашей фантазией. Главное – обеспечить себе рабочую обстановку, которая будет способствовать добросовестному труду.


Используйте свои сильные стороны

Все мы разные. «Жаворонки» продуктивны с раннего утра. «Совы» раскачиваются только к обеду, зато ночью они готовы свернуть горы. Удалёнка даёт вам уникальную возможность сформировать для себя индивидуальный график и выжать максимум пользы из каждой минуты за компьютером.

Расскажите руководству о своих планах сдвинуть границы рабочего дня. Результаты эффективной работы наглядно покажут начальнику, что вам пора повысить заработную плату или дать новую должность. Самоизоляция может стать отличной платформой для взлёта по карьерной лестнице.


Отдыхайте

С этой проблемой «ВР» столкнулся в числе первых. 

Когда люди любят свою работу и увлечены ею, они могут забыться и в творческом порыве работать без пауз. Переутомление негативно сказывается не только на результатах работы. Оно может пошатнуть ваше здоровье и сделать организм уязвимым для инфекции.

Внесите в свой график обязательные перерывы. Дайте глазам отдохнуть от компьютера, а голове – от планов и идей. Беритесь за работу со свежими силами, и она станет гораздо приятнее.


Не запускайте себя

Удалённая работа искушает тем, что можно сидеть за компьютером в пижаме. Люди часто перестают следить за своим внешним видом. Это расхолаживает и настраивает на нерабочий лад. Лучше возьмите себе за правило одеваться для работы на удалёнке так, как привыкли для офиса.

Очень помогает мотивировать себя видеосвязь. Предложите руководителю проводить совещания с использованием веб-камер, и проблема изживёт себя. Бытие определяет сознание, обстановка в комнате не может не оказывать влияние на рабочий процесс.


Напоследок

Удалённая работа для многих – мера временная. Но сейчас это наше настоящее. Берегите своё здоровье, не болейте и не покидайте жильё без особой нужды. Офис на дому стремительно ворвался в российские реалии, но ничего страшного в нём нет.

Ответственный специалист может использовать преимущества дистанционной работы для того, чтобы приумножить свою эффективность. Мы в редакции справились с этим, справитесь и вы. Верьте в себя, и всё получится!

Фото из открытых интернет-источников